Confira como movimentar-se online no Dia de Paralisação e Luta pelo salário e carreira chamado para 10 de agosto

O dia 10 de agosto será marcado pela paralisação do setor de Educação Pública para lutar por melhores salários e seu plano de carreira. O movimento foi chamado pela FASUBRA e aderido pelos movimentos sindicais. A Assufsm embarcará na carava à Porto Alegre, para se juntar com UFRGS, UFCSPA, IFRS, UFPel e FURG, na manhã de quinta.

Mas os e as Técnico Administrativas em Educação que aderirem a paralisação e não puderem ir no ato, na capital gaúcha, também podem lutar de maneira online, pressionando os e as parlamentares da bancada gaúcha. Enviando e-mails e participando do tuitaço:

Mande, no conteúdo do e-mail, sua reivindicação e luta para apoiar os e as colegas que estão nas ruas:

Prezado(a) parlamentar,

Contamos com você para dizer #NãoaoArcabouçoFiscal #ReposiçãoSalarialDigna e #NãoàPEC32. Lutamos em defesa da nossa carreira e do nosso salário, que está em defasagem.

Confira, abaixo, os e-mails dos e das parlamentares:

Pressione os Senadores do Rio Grande do Sul:
Paulo Paim (PT) – sen.paulopaim@senado.leg.br

Luiz Carlos Heinze (Progressistas) – sen.luiscarlosheinze@senado.leg.br

Hamilton Mourão (Republicanos) – sen.hamiltonmourao@senado.leg.br

Pressione os Deputados(as) do Rio Grande do Sul:

Afonso Hamm (PP) – dep.afonsohamm@camara.leg.br

Afonso Motta (PDT) – dep.afonsomotta@camara.leg.br

Alceu Moreira (MDB) – dep.alceumoreira@camara.leg.br

Alexandre Lindenmeyer (PT) – dep.alexandrelindenmeyer@camara.leg.br

Any Ortiz (CIDADANIA) – dep.anyortiz@camara.leg.br

Bibo Nunes (PL) – dep.bibonunes@camara.leg.br

Bohn Gass (PT) – dep.bohngass@camara.leg.br

Carlos Gomes (REPUBLICANOS) – dep.carlosgomes@camara.leg.br

Covatti Filho (PP) – dep.covattifilho@camara.leg.br

Daiana Santos (PCdoB) – dep.daianasantos@camara.leg.br

Daniel Trzeciak (PSDB) – dep.danieltrzeciak@camara.leg.br

Denise Pessôa (PT) – dep.denisepessoa@camara.leg.br

Fernanda Melchionna (PSOL) – dep.fernandamelchionna@camara.leg.br

Franciane Bayer (REPUBLICANOS) – dep.francianebayer@camara.leg.br

Giovani Cherini (PL) – dep.giovanicherini@camara.leg.br

Heitor Schuch (PSB) – dep.heitorschuch@camara.leg.br

Lucas Redecker (PSDB) – dep.lucasredecker@camara.leg.br

Luciano Azevedo (PSD) – dep.lucianoazevedo@camara.leg.br

Luiz Carlos Busato (UNIÃO) – dep.luizcarlosbusato@camara.leg.br

Marcel van Hattem (NOVO) – dep.marcelvanhattem@camara.leg.br

Marcelo Moraes (PL) – dep.marcelomoraes@camara.leg.br

Márcio Biolchi (MDB) – dep.marciobiolchi@camara.leg.br

Marcon (PT) – dep.marcon@camara.leg.br

Maria do Rosário (PT) – dep.mariadorosario@camara.leg.br

Mauricio Marcon (PODE) – dep.mauriciomarcon@camara.leg.br

Pedro Westphalen (PP) – dep.pedrowestphalen@camara.leg.br

Pompeo de Mattos (PDT) – dep.pompeodemattos@camara.leg.br

Reginete Bispo (PT) – dep.reginetebispo@camara.leg.br

Sanderson (PL) – dep.sanderson@camara.leg.br

Zucco (REPUBLICANOS) – dep.zucco@camara.leg.br

A luta é nas redes e nas ruas!! Lute você também TAE!














Postagens recentes

Geral

CNSC avalia cenários

Na quinta-feira, 23 de maio, aconteceu a reunião da Comissão Nacional de Supervisão da Carreira (CNSC), na sede da FASUBRA. Em resposta ao encaminhamento do

Ler mais »

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *